В Курске прошло первенство ЦФО по рукопашному бою

На курском татами сразились около 500 спортсменов за звание лучшего рукопашника ЦФО. Почему этот вид единоборств популярен у молодежи?

В рукопашном бое сочетается ударная техника и спецприемы борьбы. Спортсмен из Тверской области Максим Виноградов тренируется без выходных в течение 5 лет. Он уверен: в поединке боец должен проявить свою индивидуальность.

Максим Виноградов, участник соревнований: «В рукопашном бое главное — это подобрать свой стиль. Если ты больше ударник, лучше получается ударная техника, то, получается, с помощью ударной техники ты можешь выиграть. Если ты борец, то лучше всего, конечно, бороться».

Свое начало рукопашный бой берет в армии и полиции XIX века. Тогда изучалось фехтование шашкой, саблей и пикой. У силовиков и армейцев рукопашный бой востребован и сейчас. Поэтому часто его выбирают подростки, которые хотят связать жизнь с военным делом.

Иван Ткачев, участник соревнований: «Планирую выполнить мастера спорта норматив и поступить в военный институт».

Михаил Борисюк, вице-президент Общероссийской федерации рукопашного боя: «Юноши, девушки, которые стремятся поступить в эти учебные заведения, они активно приходят к нам в секцию, занимаются. И в дальнейшем мы даем им рекомендацию для поступления в учебные заведения правоохранительных органов и Вооруженных Сил России».

Запрещенных приемов в рукопашном бое — минимум. Спортсмены говорят: на татами можно реализовать себя, используя разные техники.

Дмитрий Мозалев, участник соревнований: «Такой вид спорта, где можно все как бы. И бороться, и руками бить, и ногами. Я считаю, что он более полезен».

Первенство ЦФО по рукопашному бою — отборочный тур на первенство России, которое пройдет в конце марта в Волгограде. На него отправятся победители и призеры соревнований.

Вячеслав Болох, заместитель исполнительного директора Федерации рукопашного боя Курской области: «Центральный федеральный округ является основным, так скажем, поставщиком спортсменов в сборную России, которая потом представляет Россию на международных стартах».

Среди курских спортсменов 18 победителей. А больше всего золотых медалей у сборной Тулы.

Добавить комментарий