Победы курских рукопашников

Золотые медали и новые звания: победы курских рукопашников

Завершилось первенство мира по рукопашному бою. Честь страны отстаивали и куряне: два наших спортсмена стали золотыми медалистами.

Ивану Ткачеву и Андрею Никулину 15 лет. В рукопашный бой они пришли 5 лет назад. Годы усердных тренировок не прошли даром: юноши впервые получили возможность выступить на международном турнире.

Иван Ткачев, победитель первенства мира по рукопашному бою: «Такой турнир, первенство мира, там все бои были непростые. Во-первых, туда отобраться нелегко. Надо выиграть чемпионат России, занять 1-е место, а потом уже ты поедешь на этот турнир».

Соревнованиям предшествовала двухнедельная подготовка в составе сборной России в Алуште. Ребята оттачивали технику и закрепляли знания тактических приемов. Юным бойцам предстояло сразиться с сильнейшими соперниками их возраста.

Валерий Бинюков, руководитель военно-патриотического спортивного клуба «Барс» в Рыльске: «Очень приятно, что рукопашный бой развивается во всем мире. С каждым годом количество стран-участников данного мероприятия увеличивается, причем увеличивается как и количество стран, так и спортсменов в составе команды определенного государства».

14 стран, более 200 бойцов — и жесточайшая конкуренция. Курские борцы провели по три боя. Среди соперников были кандидаты в мастера спорта, но наши земляки одержали победу во всех схватках. В финале Иван Ткачев поборол своего конкурента из Таджикистана со счетом 8:0. Андрею Никулину пришлось сложнее: поначалу он проигрывал сопернику по баллам, но сильными ударами правой ноги смог отыграть преимущество.

Андрей Никулин, победитель первенства мира по рукопашному бою: «Мне попался трудный бой в финале. Соперник был из Таджикистана. Я подбирал тактики под него, я его раскусил, и мне удалось выиграть».

Благодаря успешному выступлению на первенстве мира наши спортсмены получат звания кандидатов в мастера спорта.

Добавить комментарий